Как выбрать котел для системы отопления

07 июня 2022 г.
Как выбрать котел для системы отопления

Котел - это основа системы отопления. Именно здесь сжигается топливо, в результате чего вырабатывается необходимое тепло. Перед владельцем дома стоит задача выбрать источник энергии. Можно использовать газ, жидкое топливо (мазут), твердое топливо (уголь, дрова). Альтернативой является электрическая энергия. 

Газовый котел прост в обращении, к тому же недорогой по цене. Это делает его очень привлекательным вариантом. Необходимо отметить, что работать газовый котел сможет при постоянном минимальном давлении газа 3.5 мбар и минимальном напряжении 170 ватт. Если же в месте расположения постройки нет газа, хозяин может рассмотреть такие варианты, как котел на дизельном топливе или электрокотел.

Электрические котлы работают по такому же принципу, как и их аналоги на сгораемом топливе. Исключение здесь составляет источник питания - в данном случае электричество. Для нормальной работы такого котла должна быть обеспечена бесперебойная подача электричества с определенным напряжением. Эти условия иногда не соблюдаются в некоторых местностях, например, постоянно скачет напряжение, и это обстоятельство служит не в пользу выбора электрического котла.

Отопление начинается с выбора котла. 

А для этого вам предстоит пройти следующие этапы:

Первое.

Определиться, применение какого вида топлива оптимально в вашей местности. Есть много вариантов. Газ, жидкое - (дизельное) топливо, электричество, твердое топливо - (уголь, дерево).

Второе.

Подобрать наиболее подходящий по мощности котел отопления, который позволит при минимальных затратах энергии обогреть ваше помещение. Ориентировочная мощность котла для хорошо утепленного здания при высоте потолков до 3 м определяется следующим соотношением: 1 кВт мощности котла на 10 м2 отапливаемой площади. Но окончательный расчет необходимой мощности стоит доверять только профессионалам, заказывайте расширенный проект, системы отопления и водоснабжения дома. Если в системе водоснабжения есть бойлер то мощность котла отопления необходимо увеличить, опять нужен точный расчет всей системы отопления и водоснабжения дома.

Третье.

Понять, требуется только отопление дома или еще и горячее водоснабжение дома. Во втором случае понадобится двухконтурный котел только для дома до 300 м2. кв. или одноконтурный котел с бойлером косвенного нагрева, для больших коттеджей подойдет напольный котел и бойлер косвенного нагрева для водоснабжения. Мы поможем вам правильно рассчитать всю систему отопления и водоснабжения загородного дома.

Как выбрать котел для системы отопления, Новости, липецк

Как выбрать котел для системы отопления, Новости, липецк

Как выбрать котел для системы отопления, Новости, липецк

Как выбрать котел для системы отопления, Новости, липецк Как выбрать котел для системы отопления, Новости, липецк Как выбрать котел для системы отопления, Новости, липецк