Газ или пеллеты ? Что выгоднее?

20 сентября 2022 г.
Газ или пеллеты ? Что выгоднее?

Чем и как отапливать загородный дом зимой? 

В последнее время на рынке появился новый вид топлива для домашнего отопления – пеллеты. Насколько это выгодно и удобно? В предлагаемой Вашему вниманию статье приведено сравнение с самым дешевым на сегодняшний день топливом -  газом. Цель данной статьи - не убедить читателя выбрать тот или иной вариант и, соответственно, очернить второй, а дать пищу для размышления и рассказать о возможных «подводных камнях» того или иного варианта.

Многие люди, построившие дом за городом, сталкиваются с выбором - подключить дом к существующей газовой магистральной трубе или приобрести автономный котел, работающий на жидком или твердом топливе. Существуют различные виды котлов, но наиболее дешевыми в эксплуатации (но, к сожалению, не по стоимости приобретения) на сегодняшний день являются котлы на пеллетах (древесных топливных гранулах). Итак, в качестве конкурирующих проектов рассматриваются: вариант подключения дома к существующей газовой линии на небольшом расстоянии (до 500 м.) и установка в доме пеллетного котла.

Подключение
Газ
Ориентировочный объем работ по подключению к существующей газовой магистрали включает в себя:

  • подготовку документации (проект газификации и различные согласования, проверки);
  • приобретение и прокладку труб (+ в случае необходимости, приобретение понижающей станции);
  • строительные работы в доме (подготовка места для котла, врезка трубы, покраска дымоходов);
  • приобретение дополнительного газового оборудования (кранов, счетчиков, муфт и т.д.);
  • установка котла и его  непосредственное подключение к газоснабжению;
  • опрессовка трубопровода;
  • оплата факта подключения.

Калькуляцию и большинство работ выполняет сторонний участник - газовый трест.

В качестве других участников проекта, помимо сотрудников газовой службы, можно отметить сотрудников противопожарной службы МЧС, производящих различные обследования (в частности дымохода и заземления) и строительных рабочих (в т.ч. копающих траншею под трубы).

Оценив цены в Вашем регионе, можно рассчитать, примерную стоимость работ. По опыту подключений в Московской области ( с приобретением понижающей станциии)- подключение к трубе на расстоянии до 100 метров может обойтись в районе 5 тыс. у.е. С другой стороны, если Вы первый подключаетесь в коттеджном поселке, то в дальнейшем, при увеличении количества подключений в рамках данного проекта газификации, возможно частичное возвращение Ваших затрат новыми участниками.

Пеллеты
Затраты по оборудованию места для установки котла сопоставимы с газовым (дымоходы, противопожарные мероприятия).

Установка и подключение котла возможна без привлечения внеших участников (можно обойтись без МЧС).

В среднем, котел на 10 кВт требуется 2 кг/час или 2 мешка пеллет в сутки (50 кг), соответственно, на неделю Вам необходимо 14 мешков и около 1,5 тонны на месяц. Что бы не ездить каждый день за пеллетами Вам надо это все где то хранить. Для хранения большого запаса топлива (например, на месяц) требуется специальная емкость, довольно значительного объема, однако, учитывая свойства пеллет (биологическую неактивность, в том числе), в летнее время возможно использование данного хранилища для других целей.

В принципе, при хранении должно отсутствовать прямое увлажнение, но хранение пеллет зимой под навесом не повысит их качество.

Безопасность


Газ

Возможные проблемы – утечка газа (достаточная редкость на сегодняшний день).

Пеллеты
Наиболее безопасное топливо на сегодняшний день.

Стоимость оборудования
Газ
Газовый котел с полной автоматикой стоит в районе 1,5-2 тысяч у.е. Можно приобрести отдельно горелку и установить в существующий котел, это соответственно дешевле.

Пеллеты
Стоимость котла на пеллетах мощностью 15-20 кВт составляет 3-4 тысяч у.е. Возможно также приобретение пеллетной горелки, стоимостью 2-3 тыс. у.е., и установка ее в существующий ТТ котел.

Эксплуатация
Газ
Чистка, проверка, регулировка - раз в год, стоимость зависит от региона. Поступающий газ соответствует стандартам, качество топлива неизменно.

Пеллеты
Выброс золы – 1 раз в 2 недели, чистка горелки – в зависимости от качества топлива, но не менее 1 раза в 2 месяца, полная очистка со снятием декоративных панелей 1 раз в год. Переодичность проведения очистки в первую очередь зависит от качества пеллет. Качество пеллет зависит от используемого производителями сырья, применяемой технологии изготовления, условий хранения и траспортировки пеллет и т.д. Российский стандарт на пеллеты отсутствует.

Экология
Газ
Субъективное мнение, но запах газа нравиться не всем. Высокий уровень СО.

Пеллеты
Запах горящего дерева. Гораздо меньший выброс СО по сравнению с газом .

Стоимость отопления
Газ
Теплотворная способность газа – 33 Мдж/кубометр (7500 Ккакл/кубометр)
Стоимость 1 тыс. кубометра газа - 1200 рублей

Пеллеты
Теплотворная способность пеллет (в зависимости от качества и т.д.) – 19 Мдж/кг (4500 Ккал/кг)
Средняя с тоимость 1 тонны пеллет - 3500 рублей

Расчеты стоимости
Если при отоплении помещения требуется - 1 тыс. куб/м газа, то соответственно, для отопления того же помещения потребуется  1,73 тонны пеллет или в денежном выражении 1200 рублей или 7000 рублей ( т.е. разница составит 5 раз).

Затраты на сезон определяются в зависимости от объема дома, степени его утепления, разницы температур в холодное время (внешней- на улице и внутренней-дома). Существуют различные методики расчета мощности котла,  необходимого для отопления, достаточно грубо можно прикинуть как 100 кв. метров = 10 кВт ( при средней разнице температур за сезон 40 градусов – 20 на улице и + 20 дома).

Прочие преимущества
Газ
Удобство пользования, возможность подключения газовой плиты для приготовления пищи. Не надо задумываться где и когда приобретать топливо и как загружать его хранилище.

Пеллеты
Автономность (хотя достаточно субъективно, для работы котлов на пеллетах необходимо электричество).
Возможность использования пеллет нетрадиционным способом (как наполнителя для кошачьего туалета, абсорбирующего вещества ( например при утечке технических жидкостей- масла и т.д.).

Перспективы
Газ
Учитывая, что на внутреннем рынке стоимость газа составляет 50 у.е. за 1000 м3, а на внешнем 250 у.е, т.е. в 5 раз больше, то вероятней всего предположить рост цен на внутреннем рынке и постепенное приближение к мировым ценам, как это и произошло с бензином.

С другой стороны, Газпром продолжает программу газификации сел и деревень и, возможно, что голубой огонек скоро придет и к Вам, и затраты на его подключение будут соизмеримо меньше, чем указанные в статье.

Пеллеты
Стоимость их снижаться скорей всего не будет, в связи со значительной долей идущей на экспорт, однако доступность пеллет будет увеличиваться с каждым месяцем, все больше предприятий начинают выпуск пеллет.
Учитывая, что технология использования пеллет достаточно новая, то возможно дальнейшее совершенствование теплового оборудования (повышение общего КПД, производство мини электростанций, работающих на пеллетах).

Выводы

Существует множество уникальных преимуществ использования газа или пеллет как топлива и конечный выбор зависит от отношения потребителя к этим конкретным преимуществам. Для кого то важна экология, а кто то не может терпеть хамства и вымагательства от представителей различных служб.

В среднем, начальные затраты на подключение к магистральной линии (при определенных ограничениях: расстояние до магистрали, отношение к Вам газового треста и т.д.) и установку газового котла превышают в полтора- два раза затраты на установку пеллетного котла такой же мощности.

В тоже время, использование для отопления газа  дешевле в пять раз, чем использование пеллет.

Поэтому, на наш взгляд, если экономия от последующих затрат на отопление оправдывает высокую стоимость организации (подключения) газоснабжения, то безусловно стоит выбирать газ. Если же нет, то логичней остановить свой выбор на пеллетах.

В любом, случае мы уверены, что покупатель сделает правильный выбор.

Газ или пеллеты ? Что выгоднее?, Новости, липецк

Газ или пеллеты ? Что выгоднее?, Новости, липецк

Газ или пеллеты ? Что выгоднее?, Новости, липецк

Газ или пеллеты ? Что выгоднее?, Новости, липецк Газ или пеллеты ? Что выгоднее?, Новости, липецк Газ или пеллеты ? Что выгоднее?, Новости, липецк